ОСВОД предупреждает

Меры предосторожности и правила поведение на льду

Мультфильмы и ролики от ОСВОД

Список рекомендованных мультфильмов

Уважаемые взрослые, даже если ваш ребенок смотрит мультики - пусть он делает это с пользой для себя. Мы представляем вам список мультфильмов, которые иллюстрируют  темы безопасности. Вы легко найдете их на просторах интернета. В серию вошли мультфильмы для детей дошкольного и младшего школьного возраста из серий: "Смешарики",  "Волшебная книга", "Спасайка", "Три котенка" и "Аркадий Паровозов".

Безопасное поведение зимой:

• Волшебная книга: "Опасность зимнего водоема"
  • Спасайка: "На улице зимой "
  • Смешарики:  "На тонком льду"

Безопасное поведение летом:

• Волшебная книга: "Правила поведения на водоемах"
  • Смешарики:  "Место для купания", "За бортом"
  • Три котенка: "Не пойдем одни к реке"
  • Аркадий Паровозов:  "Не отплывайте далеко от берега"

1. Ролик «Простые правила поведения на водоеме»

2. Ролик «Безопасность на воде летом»

3. Мультфильм «Уроки тетушки Совы (уроки осторожности)»

4. Место для купания - Азбука безопасности | Смешарики 2D

5. За бортом - Азбука безопасности | Смешарики 2D

6. На тонком льду - Азбука безопасности | Смешарики 2D

Цели и задачи ОСВОД

Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД) является:

– добровольной, некоммерческой организацией в форме республиканского государственного общественного объединения, основанной на членстве юридических и физических лиц, осуществляющей свою деятельность на всей территории Республики Беларусь;
– правопреемником Белорусского республиканского общества спасания на водах.

Предметом и целью деятельности ОСВОД, в соответствии с Уставом утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2004 года № 1473 пункт 9 – является максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь

Задачи:
– Спасание и охрана жизни людей на водах республики в районах действия спасательных станций и постов;
– Организовывает и проводит разъяснительную работу среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;
– Обучает население приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах;
– Участвует в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах.

Членами ОСВОД могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, достигшие 16-летнего возраста, а также юридические лица, государственные органы и иные государственные организации, признающие Устав и содействующие выполнению государственно-значимых задач, стоящих перед указанным объединением;

Основными государственно-значимыми задачами ОСВОД являются:

- спасание и охрана жизни людей на водах в районах действия спасательных станций и постов;
- организация и проведение разъяснительной работы среди населения по предупреждению несчастных случаев на водах;
- обучение населения приемам спасания и оказания первой помощи лицам, терпящим бедствие на водах;
- участие в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах.

Обращение к родителям

Правила поведения на воде

Безопасность на воде в летнее время

На улице настоящее лето. Припекает солнце. Что же может спасти в  такую жару? Конечно же, все мы отправляемся поближе к водоему. Очень важно, чтобы перед такой поездкой, отдыхающие помнили и соблюдали правила безопасного поведения на водоемах, реках и озерах. Ведь один неверный шаг и может случиться беда.

К сведению: по данным ОСВОД на 13.07.2021 г. на водоемах Витебщины утонули 52 человека, из них 7 детей. В Оршанском районе вода унесла жизни 8 взрослых и 1 ребенка.

Самые распространённые причины трагедий на водоёмах - употребление алкоголя, баловство на воде, оставление детей без присмотра и пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Не стоит забывать, что опасность также таят детские надувные бассейны и искусственные декоративные водоемы.

Находится на воде, на лодке или другом плавательном средстве необходимо только в спасательном жилете. Запрещается прыгать с лодок и катеров.

Если вы заметили тонущего человека, незамедлительно звоните по номерам «101» или «112», укажите точное место происходящей чрезвычайной ситуации.

Трагедия ценою в жизнь

В настоящее время навигационный период для эксплуатации маломерных судов 2021 года в нашей стране продолжается. С наступлением осени в Витебской области произошёл ряд трагических случаев, в том числе со смертельным исходом. Произошли они в результате нарушения правил пользования маломерными судами, из-за сильного ветра высота волны, достигавшая одного метра, вызвала опрокидывания маломерных судов, а также из-за нахождения на маломерных судах лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

За 2021 год в Витебской области погибло 7 человек. Все они находились в спасательных жилетах.

Хотелось бы предостеречь наших граждан не эксплуатировать маломерные суда до установления благоприятных погодных условий и не подвергать свою жизнь опасности, и уж тем более подвергать жизнь реальной опасности ради пойманной рыбы.

Даже находясь в спасательном жилете, вероятность гибели в холодной воде очень высока, особенно при сильном ветре и большой волне. Необходимо помнить и о таком факторе как очень малое посещение водных объектов гражданами – оказать своевременную и необходимую помощь по спасению человека, может оказаться некому.

При сегодняшней температуре воды в водоемах гибель человека оказавшегося за бортом судна наступает уже через 10-15 минут.

Цените свою жизнь, соблюдайте правила пользования маломерными судами.

Хотелось бы отметить, что употребление алкоголя лицом,находящемся в маломерном суде, ведет к трагическим случаям на воде, зачастую к смерти человека.

Счастливого вам плавания, и не забудьте, что вас ждут дома!

Государственный инспектор

Оршанского участка ГИМС В.А. Комшаков