Профилактические мероприятия по пожарной безопасности

27.03.2024

Дети дошкольного возраста отличатся любопытством. Часто повторяют за родителями, при этом, не зная никакого страха. Именно поэтому главная задача взрослых – защитить наших детей, рассказать как можно больше о безопасности.

С целью предупреждения травматизма и детской шалости с огнём в гости к воспитанникам нашего детского сада пришёл инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Елена Андрейкова. Эмоционально и в доступной форме Елена Михайловна провела с воспитанниками тематическую беседу, посвящённую основам пожарной безопасности, в ходе которой ребята не только внимательно слушали, но и дружно отвечали на поставленные вопросы, организовала просмотр мультфильма "Спецотряд 112", интересные игры на тему безопасности жизнедеятельности.

Через загадки и игры воспитанники узнали, какие опасные ситуации могут возникнуть дома и на улице, и как правильно действовать в случае их возникновения.

Также ребята в рамках игры звонили по телефонам «101» и «112», учась правильно сообщать о чрезвычайной ситуации.

Самые крепкие знания - это знания, полученные в детстве. Если научить детей с малых лет правилам пожарной безопасности – повзрослев, они будут очень аккуратно относится к безопасности. Надеемся, что сегодняшняя встреча надолго запомнится ребятам, и они будут соблюдать правила пожарной безопасности и ещё расскажут своим родителям.

Не оставила без внимания Елена Михайловна и сотрудников нашего учреждения. В центре внимания – действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в организации.

В своём выступлении инспектор ГРОЧС обращал внимание работников на действия при возникновении чрезвычайной ситуации, на организацию процесса эвакуации в случае опасности. Акцент в выступлении - статистика гибели людей по причине неосторожного обращения с огнём. В качестве одной из главных рекомендаций - важность установки автономных пожарных извещателей.

Партнёрские отношения со службой МЧС - гарантия безопасности жизнедеятельности учреждения дошкольного образования.