Оплата за питание

НА 01.09.2023 ОПЛАТА ЗА ПИТАНИЕ СОСТАВЛЯЕТ:

САД - 4 руб.71 коп.

ЯСЛИ - 3 руб. 59 коп.

В Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 года № 266 плата родителей (законных представителей) взимается в размере 100% действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.

Оплата не взимается:

с родителей, воспитывающих ребёнка-инвалида.

Оплата снижается на 50%:

для семей, воспитывающих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;

для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа.

Оплата снижается на 30%:

для семей, воспитывающих двоих детей, получающих дошкольное образование.

Родители (законные представители), имеющие право на льготы по оплате за питание, подают в дошкольное учреждение следующие документы:

заявление;

справку о составе семьи;

копию удостоверения многодетной семьи;

копию удостоверения опекуна;

копию удостоверения ребёнка-инвалида;

справку из учреждения дошкольного образования, если дети-дошкольники посещают разные учреждения.

Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо её снижения, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения после предоставления родителями (законными представителями) вышеперечисленных документов.

Плата за питание начисляется бухгалтерией управления по образованию Оршанского районного исполнительного комитета за текущий месяц. При отсутствии ребенка в учреждении производится перерасчет в следующем месяце на основании табеля учета посещения детьми детского сада. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников о предстоящем отсутствии ребенка.

При расчете за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в учреждении дошкольного образования в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2011 г.